Los 2364

Dreiteiliger Tansu aus Holz

Schätzpreis:

400 € - 500 €

Zuschlagspreis:

Japan, Meiji-Periode
167 x 118 x 40,2 cm
Dreiteilig. Der untere Teil mit zwei durchgehenden Schubladen, mittig drei von ehemals fünf flachen Schubladen hinter Paar Klapptüren. Das Oberteil mit einer Reihe von drei kleinen Schubladen unter einem großen Fach teils unterteilt hinter zwei Schiebetüren, die mit goldfarbenem Textil bespannt wurden. Das Interior aus Kiri-Holz, blütenförmige Schlösser und Griffe aus Metall, an den Seiten jeweils drei Tragegriffe aus Eisen.
Partiell Altersspuren, kleine Besch. und Spuren von Wurmfraß